10 Pässe in der südlichen Serra de Tramuntana: Etappe 2 mit dem Rennrad von Arenal nach Valldemossa und Andratx. auf Mallorca. Heute starte ich wieder in Arenal und fahre auf der Hauptstraße nach Palma de Mallorca. Durch die Innenstadt suche ich mir den Weg nach S’Esgleieta, wo der gemütliche 7 Kilometer lange Anstieg ohne Kurven nach Valldemossa (408) beginnt. Die Abfahrt nach Port de Valdemossa lasse ich rechts liegen und fahre auf der Küstenstraße weiter zum höchsten Punkt heute, dem Coll Claret (505m). Mit viel Gegenwind aber dafür tollen Aussichten auf das Mittelmeer geht es auf und ab über die Pässe Coll Bastida (307m), Es Grau (335m), Coll Gramola (362m) und Col Sa Coma (226m). Hier zieht die Straße in Richtung Süden nach Andratx.