Passo del Muraglione
Rückweg von der Rennradtour Adria – Riviera: Bikepacking von Dicomano in der Toscana nach Cesenatico an der Adria.
Rückweg von der Rennradtour Adria – Riviera: Bikepacking von Dicomano in der Toscana nach Cesenatico an der Adria.
Chase the sun XL: Bikepacking vom Sonnenaufgang an der Adria bis zum Sonnenuntergang an der Riviera.
3 Anstiege und der Uferradweg am Lago d’Iseo: Etappe 2 von Bossico durch das Valle di Scalve, Valle Sponda und Val Camonica nach Brescia.
Erkundungstour am Lago d’Iseo: Etappe 1 von Brescia durch das Val Trómpia und das Valle Cavallina nach Bossico.
Mit dem Gravelrad von Südtirol ins Trentino: Aus dem Etschtal über Gfrill ins Cembratal und zum Heiligen See.
Wieder eine Rennradfahrt mit Caro Ferrer aus Kolumbien: Der Passo delle Erbe vom märchenhaften Villnöss-Tal / Südtirol.
Kolumbianer in den Dolomiten: Der Passo Giau von seiner besten Seite mit einem besonderen Gast.
Von Padova bis Vicenza: Frühlingstour in den Colli Euganei und Colli Berici.
Neue Wege mit dem Gravelbike: Von Bozen über Glen und Gschnon über den Gfrillner Sattel nach Gfrill.
In die Texelgruppe: Gravel Fahrt von Bozen über Dorf Tirol zum Gasthaus Longfall.
Ausradeln im Nieselregen: Von Alassio zur Santuario Madonna della Guardia an der Riviera.
Versuch trotz Sperre auf GoogleMaps: 6 Pässetour von Sanremo zum wunderschönen Passo della Teglia.
6 unbekannte und einsame Pässe in Ligurien: Von San Remo ins Hinterland der Riviera.
Abstecher in die Seealpen nach Frankreich: Tour 2 von Sanremo in die Provence-Alpes-Côte d’Azur.
Zwei Rennradklassiker im Regen: Zum einradeln über die Cipressa und den Poggio di San Remo.
Mal testen was im neuen Jahr 2023 geht: Wintertour mit dem Gravelbike von Bozen über Montelargo nach Kohlern.
Herbstrunde durch das Inntal: Von Innsbruck mit einigen Anstiegen nach Westen bis Imst und zurück.
Vom Bahnhof Innsbruck starte ich nördlich des Inn nach Zirl. Dort nehme ich schnell die 400 Höhenmeter aufgeteilt auf 4 Kilometer nach Hochzirl (1025m) mit. Weiter geht es im Inntal nach Telfs, wo die 15 Kilometer lange Auffahrt mit 500 Höhenmetern zum Holzleitensattel (1126m) beginnt.
Auf der Westseite führt die Runde weiter auf der viel befahrenen Straße nach Wiesenmühle (Abzweig zum Fernpass) und weiter bis Imst. Hier wartet die kurze aber knackige Stichstraße nach Hoch-Imst (1048m). Jetzt geht es wieder in Richtung Osten. In Roppen ziehe ich über die Sautner Höhe (834m) ins Ötztal und wieder hinunter zur Ötztaler Höhe. Mit Rückenwind ist der Rückweg nach Innsbruck diesmal schnell gemacht.
Die schönste Graveltour in Südtirol: Vom Ahrntal über den Apenhauptkamm ins Defereggental und den Stallersattel zurück ins Pustertal.
Auf Schotter ins Überetsch: Mit dem Gravelbike von Bozen über Buchwald zum Pfaunboden.
Ins Karwendelgebirge in Tirol: Etappe 4 Rennradtour von Jenbach zum Achensee und zwei Almen.