Maso Roncador
Frühjahrstour ins Cembratal: Durch das Etschtal und Pressano nach Lavis zum Maso Roncador.
GPS Tracks zum Download.
Frühjahrstour ins Cembratal: Durch das Etschtal und Pressano nach Lavis zum Maso Roncador.
Ganzjahrestour aus dem Etschtal: Mit dem Rennrad von Leifers nach Montelargo.
Höhenmeter sammeln im Februar: Mit dem Rennrad von beiden Seiten nach Kohlern bei Bozen.
Wintertour im Januar: Mit dem Gravelbike über die Mendel ins Nonstal im Trentino.
In die zentrale Serra de Tramuntana: Etappe 3 mit dem Rennrad über den Coll Soller zum Geheimtipp Port de Valldemossa auf Mallorca.
10 Pässe in der südlichen Serra de Tramuntana: Etappe 2 mit dem Rennrad von Arenal nach Valldemossa und Andratx. auf Mallorca.
Heute starte ich wieder in Arenal und fahre auf der Hauptstraße nach Palma de Mallorca. Durch die Innenstadt suche ich mir den Weg nach S’Esgleieta, wo der gemütliche 7 Kilometer lange Anstieg ohne Kurven nach Valldemossa (408) beginnt.
Die Abfahrt nach Port de Valdemossa lasse ich rechts liegen und fahre auf der Küstenstraße weiter zum höchsten Punkt heute, dem Coll Claret (505m). Mit viel Gegenwind aber dafür tollen Aussichten auf das Mittelmeer geht es auf und ab über die Pässe Coll Bastida (307m), Es Grau (335m), Coll Gramola (362m) und Col Sa Coma (226m). Hier zieht die Straße in Richtung Süden nach Andratx.
5 Pässe in der nördlichen Serra de Tramuntana auf Mallorca: Etappe 1 mit dem Rennrad von Arenal zur berühmten Auffahrt von Sa Calobra.
Meine erste Rennradtour auf der Baleareninsel Mallorca führt mich von Arenal in Richtung Inca. Über Son Ferriol fahre ich nach Consell und zweige links ab nach Binissalem. Auf kleinen Nebenstraßen gelange ich hinter Selva nach Caimari, wo der wunderschöne 10 Kilometer lange Anstieg zum Coll de Sa Bataia (579m) beginnt.
Von hier geht es ein Stück abwärts bis rechts an einem Kiosk die zweieinhalb Kilometer von Süden hinauf zum zum Coll dels Reis (728m) starten. Auf der anderen Seite rolle ich 10 Kilometer hinunter nach Sa Calobra und kann mir schon mal anschauen, was mich erwartet.
Am Hafen werden ersteinmal Getränke gekauft und ich genieße die Herbstsonne.
Dann starte ich die phantastische Norauffahrt mit 700 Höhenmetern zum Coll dels Reis. Durch Oliven- und Orangenhaine fahre ich durch das bekannte Felsentor immer weiter aufwärts. 20 Kehren habe ich gezählt, bis die berühmte 270 Grad Schleife das Finale einläutet. Die Strecke hat wirklich 5 Sterne verdient.
Vom Lago di Garda zum Lago di Ledro: Mit dem Gravelbike von Riva del Garda über drei Traumstraßen in die Gardaseeberge.
Aussichtspunkt über der friulanischen Ebene: Etappe 3 – 29 traumhafte Kehren ins Glück.
Zwei einsame Pässe in den Julischen Alpen: Etappe 2 mit dem Rennrad von Friaul – Julisch Venetien in Richtung Slowenien.
2 unbekannte Pässe mit Schottereinlage in den Karnischen Alpen: Etappe 1 Rundtour vom Lago di Cavazzo in Friaul – Julisch Venetien.
Die perfekte Rennradrunde vom Val Seriana zum Comersee: Etappe 2 von Bergamo über den Passo di Zambla und den Passo Culmine di San Pietro.
Ein neues Gebiet in der Lombardei: Etappe 1 von Bergamo über 4 Anstiege in den Bergamasker Alpen.
Traumhafte Spätsommertour: Mit dem Rennrad von Bormio auf den Gaviapass plus zwei Extraanstiege.
3 Lienzer Monster: Mit dem Rennrad auf der Dolomitenstraße, Pustertaler Höhenstraße und Thurner Zettersfeldstraße.
Zwei steile Almen zum Abschluß: Etappe 8 Rennradtour von Domodossola in die Lepontinischen Alpen.
Ganz nah dran an den Rhonegletscher: Etappe 7 Bikepackingtour von Fiesch nach Brig im UNESCO-Weltnaturerbe Jungfrau-Aletsch-Bietschhorn / Wallis.
Einer der längsten und schwierigsten Schotteranstiege der Alpen: Etappe 6 von Fiesch drei Anstiege auf einsamen Gravelstraßen im Wallis.
Vom Kanton Uri über den Furka ins Wallis: Etappe 5 von Andermatt nach Fiesch – plus zwei Gravelanstiege.
Auf Gravel vom Pomatt über das Tessin in den Kanton Uri: Etappe 3 Bikepackingtour von Baceno / Piemont nach Andermatt.